欢迎光临菏泽市国土资源局官方网站--节约集约 保护资源 保障发展
   您现在的位置: >> 内容阅读
以前分的院子地能不能建房子
发布时间:2018/9/11 4:37:00
以前分给的宅基地,现在30岁已结婚生子仍然跟老人一起住,能不能在宅基地上建房子,

回复:您好!中华人民共和国《土地管理法》规定:农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。我省住房和城乡建设厅于2017年11月27日印发《山东省乡村建设规划许可管理办法》,《办法》规定,自2018年1月1日起,村民在自有宅基地上建设住宅,应向乡、镇政府或街道办事处提出申请,报城市、县城乡规划主管部门核发《乡村建设规划许可证》,许可证上载明建设项目位置、用地范围和面积、建筑面积、建筑高度、建筑层数和主要功能等内容,并附经审定的设计方案图纸。
关闭窗口
主办:菏泽市国土资源局 承办:菏泽市国土资源局信息中心 地址:菏泽市中华路659号